DIRECTION

Yvan SIDIS
Laboratoire Léon Brillouin, UMR 12 CEA-CNRS Saclay
Bât. 563 CEA Saclay
91191 Gif sur Yvette Cedex, France
yvan.sidis@cea.fr

Etienne JANOD
Institut des Matériaux Jean Rouxel, UMR6502/Université de Nantes
2 rue de la houssinière, 44322 Nantes Cedex 3
etienne.janod@cnrs-imn.fr

SECRETARIAT

Marie-France Mariotto (Laboratoire Physique des Solides, Université Paris-Saclay)

BUREAU
Victor BALEDENT (Laboratoire Physique des Solides, Université Paris-Saclay)
          Resp. liaison avec les Grands Instruments
Manuel BIBES (CNRS Thalès, Palaiseau)
          Resp. communication
Sébastien BURDIN (Laboratoire Onde et Matière d’Aquitaine, Bordeaux)
          Resp. base de données des équipes

David CARPENTIER (Laboratoire de Physique, Ecole Normale Supérieure de Lyon)
          Resp. axe 4 – Phases topologiques et systèmes confinés
M.-B. LEPETIT (Institut Néel, Grenoble)
          Resp. relations internationales
Olivier MENTRE (UCCS, Lille)
          Resp. axe 5 – Matériaux quantiques : élaboration et perspectives
Pierre RODIERE (Institut Néel, Grenoble)
          Resp. axe 2 – Supraconductivité
Jean-Pascal RUEFF (Soleil, Saclay)
          Resp. axe 3 – Propriétés émergentes ds matériaux quantiques corrélés
Nathalie VIART (Institut de Physique et de Chimie des Matériaux de Strasbourg)
          Resp. axe 1 – Magnétisme

COMITE SCIENTIFIQUE

Nicolas BERGEAL, École Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de Paris
Fabrice BERT, Laboratoire de Physique des Solides (Orsay)
Roman BERTONI, IPR (Rennes)
Sophie DE BRION, Institut Néel (Grenoble)
Jean-Pascal BRISON, CEA – Grenoble, Service de Physique Statistique, Magnétisme et Supraconductivité
Christophe BRUN, Institut des NanoSciences de Paris
Andres CANO, Institut Néel (Grenoble)
Laurent CARIO, Institut des Matériaux Jean Rouxel (IMN, Nantes)
Grégory CHABOUSSANT, Laboratoire Léon Brillouin (CNRS-CEA Saclay)
Dorothée COLSON, CEA-Saclay, Service de Physique de l’Etat Condensé
Tristan CREN, Institut des NanoSciences de Paris
Françoise DAMAY, Laboratoire Léon Brillouin, CNRS-CEA-Saclay
Mattéo D’ASTUTO, Institut Néel (Grenoble)
Alain DEMOURGUES, ICMCB (Bordeaux)
Albin DEMUER,  Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses (Grenoble)
Fabienne DUC, Laboratoire National des Champs Magnétiques Intenses (Toulouse)
Marc FOURMIGUE, Institut des Sciences Chimiques de Rennes
Andrea GAUZZI, IMPMC (Paris)
Antoine GEORGES, Collège de France (Paris)
Nicolas LAFLORENCIE, Laboratoire de Physique Théorique (Toulouse)
David LE BOLLOC’H, Laboratoire de Physique des Solides (Orsay)
Marie-Aude MEASSON, Institut Néel (Grenoble)
Alain PAUTRAT, Laboratoire de Cristallographie et Science des Matériaux (CRISMAT, Caen)
Luca PERFETTI, LSI Polytechnique (Palaiseau)
Sylvain PETIT, Laboratoire Léon Brillouin, CNRS-CEA-Saclay
Didier POILBLANC, Laboratoire de Physique Théorique (Toulouse)
Stéphane PONS, École Supérieure de Physique et de Chimie Industrielles de Paris
Pierre RABU, Institut de Physique et de Chimie des Matériaux de Strasbourg
Arnaud RALKO, Institut Néel (Grenoble)
Marcelo ROZENBERG, Laboratoire de Physique des Solides (Orsay)
Alain SACUTO, Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques (Paris)
Andres SANTANDER-SYRO, ISMO (Orsay)
Joseph SCOLA, GEMAC (Versailles)
Virginie SIMONET, Institut Néel (Grenoble)
Vinh TA PHUOC, GREMAN (Tours)
André THIAVILLE, Laboratoire de Physique des Solides (Orsay)