Réunion thématique « Techniques avancées: focus sur les oxydes, supraconducteurs 2D et dichalcogénures »: Versailles, 15-16 octobre 2018

Cette réunion avait pour but d’exposer à la communauté les avancées techniques les plus récentes en matière d’études des matériaux. En se focalisant sur trois thématiques, les oxydes et hétérostructures, les supraconducteurs 2D et les dichalcogénures, la réunion est destinée à une large audience, incluant chimistes et physiciens, théoriciens et expérimentateurs. Les derniers accomplissements expérimentaux et nouvelles possibilités d’études qui en résultent dans une gamme étendues de techniques ont été présentés : rayonnement synchrotron (spectroscopies, diffusion, diffraction), microscopie (tunnel, électronique en transmission), temps ultra-courts, neutronique et conditions extrêmes (température, pression, champs électrique, magnétique). Cette réunion participe au renforcement du réseau de collaboration à l’intérieur du GDR en suscitant de nouveaux projets d’expériences impliquant les techniques avancées.


⇒ Livret des résumés (à venir)

Lundi 15/10

Présentation d’introduction
11h00 – Marco Grioni : What can do ARPES for you ?  (Laboratoire de spectroscopie électronique de l’institut de physique, EPFL)

Session rayonnement synchrotron

11h45 – Nick Brookes (ESRF Grenoble) : Soft X-ray Resonant Inelastic X-ray Scattering Studies of cuprates
12h15 – Jean-Yves Chauleau (CEA): Skyrmions et effets magnétiques chiraux dans des oxydes
15h30 – Matteo Gatti (LSI, Ecole Polytechnique / ETSF): Théorie des excitations de basse énergie par spectroscopie X-ray / électrons : Applications au structure de bande excitonique dans les matériaux 2D

Session Ultra-fast

16h00 – Martin Eckstein (MPI Hamburg): Theory of  Correlated systems out-of-equilibrium
16h30 – Michel Viret (CEA SPEC Saclay): Time-resolved second harmonic generation as a tool for ultra-fast spintronics with antiferromagnets
17h00 – Claire Laulhé (Synchrotron Soleil) : Dynamiques structurales photoinduites dans les composés à onde de densité de charge K0.3MoO3 et 1T-TaS2 (SOLEIL)

Mardi 16/10

Session microscopies

9h00 – Vincent Jacques (Laboratoire Charles Coulomb, Montpellier) : cartographie magnétique / centre coloré dudiamant (LCC)
9h30 – Florian Banhart (IPCMS, Strasbourg): TEM ultra-fast
10h00 – Christophe Brun (INSP/UPMC Paris): STM / 2D superconductivity

Session neutronique

11h00 – Fabienne Duc (LNCMI, Toulouse): diffraction de neutrons sous fort champ
11h30 – Virginie Simonet (Institut Néel): Utilisation des neutrons polarisés pour l’étude des oxydes magnétiques complexes
12h00 – Sylvain Petit (LLB, Gif sur Yvette): diffraction inélastique de neutrons sur des systèmes 1D

Session conditions extrêmes

15h30 – Vinh Ta Phuoc  (GREMAN, Tours) : haute pression/matériaux corrélés
16h00 – Nicolas Bergeal (ESPCI, Paris): Supraconductivité 2D à l’interface LAO/STO sondée par micro-ondes